spot_img

Calendario Serie D Girone I cambia per la Viareggio Cup: le modifiche

Il calendario della Serie D Girone I cambia in virtù degli impegni fissati con la Viareggio Cup, che è in programma dal 12 al 24 Febbraio 2024 e a cui prenderà parte anche la Rappresentativa Under 19 Serie D. Le variazioni riguardano dunque le gare previste nei primi mesi del nuovo anno.

Nuovo calendario Serie D Girone I: le modifiche

Il nuovo calendario del campionato di Serie D Girone I prevede che ci sia un turno di riposo imposto che non era inizialmente stato stabilito, tale per cui si possano rispettare gli impegni con la Viareggio Cup. Esso è stato programmato per domenica 11 febbraio 2024.

Nel weekend successivo, domenica 18 Febbraio 2024, data inizialmente prevista in calendario per la nona giornata del girone di ritorno ritorno, è invece programmata l’ottava giornata prevista originariamente domenica 11 Febbraio.

Anche le tre giornate seguenti, quelle, in programma il 25 Febbraio, 3 e 10 Marzo (10°, 11° e 13° turno) slitteranno di una settimana, venendo disputate rispettivamente 3 marzo, 10 marzo e 17 marzo.

Il turno di riposo inizialmente previsto domenica 17 marzo dunque non verrà rispettato, ma vedrà regolarmente scendere le squadre in campo per la 13° giornata. A partire dalle gare del 24 marzo il calendario rimane invariato.

Le società i cui calciatori saranno convocati nella Rappresentativa Serie D partecipante alla Viareggio Cup 2024, che avranno la facoltà di richiedere il rinvio, senza accordo con l’altra società, delle gare in programma domenica 18 febbraio , anche solo nell’ipotesi in cui la Rappresentativa si qualificasse agli ottavi di finale in programma il 19 febbraio. Nell’ipotesi, invece, di qualificazione ai quarti di finale le gare suddette saranno rinviate ulteriormente al 28 febbraio.

LEGGI ANCHE -> Trapani, Antonini pensa al centro sportivo: pronto investimento da 30 milioni

Le gare

Di seguito il nuovo calendario completo di Serie D Girone I.

1a GIORNATA (7 gennaio 2024)
Licata – Akragas
Siracusa – Canicattì
Città di Sant’Agata – Castrovillari
San Luca – Locri
Acireale – Nuova Igea Virtus
Portici – Real Casalnuovo
Ragusa – Trapani
Gioiese – Vibonese
RIPOSANO: La Fenice Amaranto e Sancataldese

2a GIORNATA (14 gennaio 2024)
La Fenice Amaranto – Acireale
Vibonese – Città di Sant’Agata
Akragas – Gioiese
Real Casalnuovo – Licata
Canicattì – Portici
Castrovillari – Ragusa
Sancataldese – San Luca
Locri – Siracusa
RIPOSANO: Nuova Igea Virtus e Trapani

3a GIORNATA (17 gennaio 2024)
Città di Sant’Agata – Akragas
Licata – Canicattì
Trapani – Castrovillari
Portici – Locri
San Luca – Nuova Igea Virtus
Gioiese – Real Casalnuovo
Siracusa – Sancataldese
Ragusa – Vibonese
RIPOSANO: Acireale e La Fenice Amaranto

4a GIORNATA (21 gennaio 2024)
Real Casalnuovo – Città di Sant’Agata
Canicattì – Gioiese
Locri – Licata
Sancataldese – Portici
Akragas – Ragusa
La Fenice Amaranto – San Luca
Nuova Igea Virtus – Siracusa
Vibonese – Trapani
RIPOSANO: Acireale e Castrovillari

5a GIORNATA (28 gennaio 2024)
Siracusa – La Fenice Amaranto
Trapani – Akragas
Città di Sant’Agata – Canicattì
San Luca – Acireale
Gioiese – Locri
Portici – Nuova Igea Virtus
Ragusa – Real Casalnuovo
Licata – Sancataldese
Castrovillari – Vibonese

6a GIORNATA (31 gennaio 2024)
Akragas – Castrovillari
Locri – Città di Sant’Agata
Sancataldese – Gioiese
Nuova Igea Virtus – Licata
La Fenice Amaranto – Portici
Canicattì – Ragusa
Acireale – Siracusa
Real Casalnuovo – Trapani
RIPOSANO: San Luca e Vibonese

7a GIORNATA (4 febbraio 2024)
Licata – La Fenice Amaranto
Vibonese – Akragas
Trapani – Canicattì
Portici – Acireale
Ragusa – Locri
Gioiese – Nuova Igea Virtus
Castrovillari – Real Casalnuovo
Città di Sant’Agata – Sancataldese
RIPOSA: San Luca e Siracusa

8a GIORNATA (18 febbraio 2024)
Canicattì – Castrovillari
Nuova Igea Virtus – Città di Sant’Agata
La Fenice Amaranto – Gioiese
Acireale – Licata
Sancataldese – Ragusa
San Luca – Siracusa
Locri – Trapani
Real Casalnuovo – Vibonese
RIPOSA: Akragas e Portici

9a GIORNATA (25 febbraio 2024)
Città di Sant’Agata – La Fenice Amaranto
Vibonese – Canicattì
Gioiese – Acireale
Castrovillari – Locri
Ragusa – Nuova Igea Virtus
Akragas – Real Casalnuovo
Portici – San Luca
Trapani – Sancataldese
RIPOSANO: Licata e Siracusa

10a GIORNATA (3 marzo 2024)
Canicattì – Akragas
Sancataldese – Castrovillari
Acireale – Città di Sant’Agata
San Luca – Licata
Siracusa – Portici
La Fenice Amaranto – Ragusa
Nuova Igea Virtus – Trapani
Locri – Vibonese
RIPOSANO: Real Casalnuovo e Gioiese

11a GIORNATA (10 marzo 2024)
Trapani – La Fenice Amaranto
Real Casalnuovo – Canicattì
Ragusa – Acireale
Akragas – Locri
Castrovillari – Nuova Igea Virtus
Gioiese – San Luca
Vibonese – Sancataldese
Licata – Siracusa
RIPOSANO: Città di Sant’Agata e Portici

12a GIORNATA (17 marzo 2024)
Sancataldese – Akragas
La Fenice Amaranto – Castrovillari
San Luca – Città di Sant’Agata
Siracusa – Gioiese
Portici – Licata
Locri – Real Casalnuovo
Acireale – Trapani
Nuova Igea Virtus – Vibonese
RIPOSANO: Canicattì e Ragusa

13a GIORNATA (24 marzo 2024)
La Fenice Amaranto – Vibonese
Acireale – Castrovillari
Locri – Canicattì
Nuova Igea Virtus – Akragas
Portici – Gioiese
San Luca – Ragusa
Sancataldese – Real Casalnuovo
Siracusa – Città di Sant’Agata
RIPOSANO: Licata e Trapani

14a GIORNATA (28 marzo 2024)
La Fenice Amaranto – Akragas
Sancataldese – Canicattì
Portici – Città di Sant’Agata
Licata – Gioiese
Nuova Igea Virtus – Real Casalnuovo
Siracusa – Ragusa
San Luca – Trapani
Acireale – Vibonese
RIPOSANO: Castrovillari e Locri

15a GIORNATA (7 aprile 2024)
Real Casalnuovo – La Fenice Amaranto
Akragas – Acireale
Città di Sant’Agata – Licata
Canicattì – Nuova Igea Virtus
Ragusa – Portici
Castrovillari – San Luca
Locri – Sancataldese
Trapani – Siracusa
RIPOSANO: Gioiese e Vibonese

16a GIORNATA (14 aprile 2024)
La Fenice Amaranto – Canicattì
Siracusa – Castrovillari
Gioiese – Città di Sant’Agata
Nuova Igea Virtus – Locri
Acireale – Real Casalnuovo
Licata – Ragusa
Portici – Trapani
San Luca – Vibonese
RIPOSANO: Akragas e Sancataldese

17a GIORNATA (21 aprile 2024)
Locri – La Fenice Amaranto
Canicattì – Acireale
Ragusa – Gioiese
Trapani – Licata
Sancataldese – Nuova Igea Virtus
Castrovillari – Portici
Akragas – San Luca
Vibonese – Siracusa
RIPOSA: Città di Sant’Agata e Real Casalnuovo

18a GIORNATA (28 aprile 2024)
Siracusa – Akragas
Licata – Castrovillari
Acireale – Locri
San Luca – Real Casalnuovo
Città di Sant’Agata – Ragusa
La Fenice Amaranto – Sancataldese
Gioiese – Trapani
Portici – Vibonese
RIPOSANO: Canicattì e Nuova Igea Virtus

19a GIORNATA (5 maggio 2024)
Nuova Igea Virtus – La Fenice Amaranto
Sancataldese – Acireale
Trapani – Città di Sant’Agata
Castrovillari – Gioiese
Vibonese – Licata
Akragas – Portici
Canicattì – San Luca
Real Casalnuovo – Siracusa
RIPOSANO: Locri e Ragusa

- Advertisement -spot_img

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Ultimi articoli