spot_img

Calendario Serie C Girone C 2023/24: il quadro completo del campionato

È stato appena svelato il calendario della Serie C 2023/24. Nel bel mezzo di un’estate a dir poco turbolenta, la terza serie – composta ancora una volta da Girone A, Girone B e Girone C – riprende vita. Per quanto riguarda il girone meridionale, tra le 20 squadre presenti ce ne saranno due siciliane. Perciò, andiamo a scoprire il novero attuale delle formazioni ammesse: Avellino, Benevento, Brindisi, Catania, Cerignola, Crotone, Foggia, Francavilla, Giugliano, Juve Stabia, Latina, Messina, Monopoli, Monterosi, Picerno, Potenza, Sorrento, Taranto, Turris. A queste se ne aggiungerà un’altra, al momento sostituita da una X, al posto della quale verrà quasi certamente inserita la Casertana. Ecco le date del calendario di Serie C.

Date Serie C 2023/24: da settembre ad aprile

Il percorso delle venti squadre iscritte al prossimo campionato di Serie C inizierà il 3 settembre 2023 e terminerà il 28 aprile 2024. Le date di inizio e di fine della regular season saranno uguali per tutti e tre i gironi. Inizialmente, il via ufficiale del campionato previsto per il weekend precedente, quello del 27 agosto, ma il caos relativo alle iscrizioni e ai conseguenti ricorsi ha indotto la Lega Pro a una settimana di rinvio. Comunque, non è cambiata la data della conclusione del girone di andata, fissata per il 23 dicembre 2023. Dopodiché la Serie C 2023/24 si fermerà per le festività di Natale e di fine anno, dando appuntamento al 2024 per l’inizio del girone di ritorno.

Il 5 maggio 2024 è la data prescelta per l’inizio dei playoff di Serie C. I playout invece si giocheranno tra l’11 e il 18 maggio, come sempre con gare di andata e ritorno.

Calendario Serie C 2023/24 Girone C: tutte le partite

1a GIORNATA (3/9/23 – 7/1/24)

AUDACE CERIGNOLA – ACR MESSINA
AVELLINO – LATINA
CATANIA – CROTONE
GIUGLIANO – SORRENTO
MONTEROSI TUSCIA – JUVE STABIA
POTENZA – BRINDISI
TARANTO – FOGGIA
TURRIS – BENEVENTO
VIRTUS FRANCAVILLA – PICERNO
X – MONOPOLI

2a GIORNATA (10/9/23 – 14/1/24)

ACR MESSINA – X
BENEVENTO – VIRTUS FRANCAVILLA
BRINDISI – CATANIA
CROTONE – TURRIS
FOGGIA – GIUGLIANO
JUVE STABIA – AVELLINO
LATINA – POTENZA
MONOPOLI – MONTEROSI TUSCIA
PICERNO – TARANTO
SORRENTO – AUDACE CERIGNOLA

3a GIORNATA (17/9/23 – 21/1/24)

AUDACE CERIGNOLA – BRINDISI
AVELLINO – FOGGIA
CATANIA – PICERNO
GIUGLIANO – JUVE STABIA
MONTEROSI TUSCIA – LATINA
POTENZA – MONOPOLI
TARANTO – ACR MESSINA
TURRIS – SORRENTO
VIRTUS FRANCAVILLA – CROTONE
X – BENEVENTO

4a GIORNATA (20/9/23 – 28/1/24)

ACR MESSINA – TURRIS
BENEVENTO – TARANTO
BRINDISI – MONTEROSI TUSCIA
CROTONE – AUDACE CERIGNOLA
FOGGIA – VIRTUS FRANCAVILLA
JUVE STABIA – POTENZA
LATINA – X
MONOPOLI – CATANIA
PICERNO – GIUGLIANO
SORRENTO – AVELLINO

5a GIORNATA (24/9/23 – 4/2/24)

AUDACE CERIGNOLA – JUVE STABIA
AVELLINO – MONOPOLI
BRINDISI – BENEVENTO
CATANIA – FOGGIA
CROTONE – SORRENTO
GIUGLIANO – LATINA
MONTEROSI TUSCIA – TARANTO
POTENZA – X
TURRIS – PICERNO
VIRTUS FRANCAVILLA – ACR MESSINA

6a GIORNATA (1/10/23 – 11/2/24)

ACR MESSINA – AVELLINO
BENEVENTO – CROTONE
FOGGIA – TURRIS
JUVE STABIA – MONOPOLI
LATINA – BRINDISI
PICERNO – SORRENTO
POTENZA – MONTEROSI TUSCIA
TARANTO – AUDACE CERIGNOLA
VIRTUS FRANCAVILLA – GIUGLIANO
X – CATANIA

7a GIORNATA (8/10/23 – 14/2/24)

AUDACE CERIGNOLA – BENEVENTO
AVELLINO – POTENZA
BRINDISI – JUVE STABIA
CATANIA – LATINA
CROTONE – PICERNO
GIUGLIANO – TARANTO
MONOPOLI – FOGGIA
MONTEROSI TUSCIA – X
SORRENTO – ACR MESSINA
TURRIS – VIRTUS FRANCAVILLA

8a GIORNATA (15/10/23 – 18/2/24)

ACR MESSINA – GIUGLIANO
BENEVENTO – PICERNO
FOGGIA – BRINDISI
JUVE STABIA – CATANIA
LATINA – MONOPOLI
MONTEROSI TUSCIA – AUDACE CERIGNOLA
POTENZA – TURRIS
TARANTO – CROTONE
VIRTUS FRANCAVILLA – SORRENTO
X – AVELLINO

9a GIORNATA (22/10/23 – 25/2/24)

AUDACE CERIGNOLA – LATINA
AVELLINO – MONTEROSI TUSCIA
BRINDISI – X
CATANIA – TARANTO
CROTONE – FOGGIA
GIUGLIANO – POTENZA
MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA
PICERNO – ACR MESSINA
SORRENTO – BENEVENTO
TURRIS – JUVE STABIA

10a GIORNATA (25/10/23 – 3/3/24)

ACR MESSINA – BRINDISI
AVELLINO – AUDACE CERIGNOLA
FOGGIA – BENEVENTO
GIUGLIANO – CROTONE
LATINA – VIRTUS FRANCAVILLA
MONOPOLI – PICERNO
MONTEROSI TUSCIA – CATANIA
POTENZA – SORRENTO
TARANTO – TURRIS
X – JUVE STABIA

11a GIORNATA (29/10/23 – 6/3/24)

AUDACE CERIGNOLA – X
BENEVENTO – POTENZA
BRINDISI – MONOPOLI
CATANIA – AVELLINO
CROTONE – ACR MESSINA
JUVE STABIA – LATINA
PICERNO – FOGGIA
SORRENTO – MONTEROSI TUSCIA
TURRIS – GIUGLIANO
VIRTUS FRANCAVILLA – TARANTO

12a GIORNATA (5/11/23 – 10/3/24)

ACR MESSINA – BENEVENTO
AVELLINO – VIRTUS FRANCAVILLA
FOGGIA – SORRENTO
GIUGLIANO – BRINDISI
LATINA – CROTONE
MONOPOLI – AUDACE CERIGNOLA
MONTEROSI TUSCIA – PICERNO
POTENZA – CATANIA
TARANTO – JUVE STABIA
X – TURRIS

13a GIORNATA (12/11/23 – 17/3/24)

ACR MESSINA – LATINA
AUDACE CERIGNOLA – CATANIA
BENEVENTO – GIUGLIANO
BRINDISI – AVELLINO
CROTONE – MONTEROSI TUSCIA
JUVE STABIA – FOGGIA
PICERNO – POTENZA
SORRENTO – TARANTO
TURRIS – MONOPOLI
VIRTUS FRANCAVILLA – X

14a GIORNATA (19/11/23 – 24/3/24)

AVELLINO – GIUGLIANO
CATANIA – TURRIS
FOGGIA – ACR MESSINA
JUVE STABIA – SORRENTO
LATINA – PICERNO
MONOPOLI – BENEVENTO
MONTEROSI TUSCIA – VIRTUS FRANCAVILLA
POTENZA – AUDACE CERIGNOLA
TARANTO – BRINDISI
X – CROTONE

15a GIORNATA (26/11/23 – 31/3/24)

ACR MESSINA – JUVE STABIA
BENEVENTO – MONTEROSI TUSCIA
CROTONE – POTENZA
FOGGIA – LATINA
GIUGLIANO – CATANIA
PICERNO – AVELLINO
SORRENTO – MONOPOLI
TARANTO – X
TURRIS – AUDACE CERIGNOLA
VIRTUS FRANCAVILLA – BRINDISI

16a GIORNATA (3/12/23 – 7/4/24)

AUDACE CERIGNOLA – PICERNO
AVELLINO – TURRIS
BRINDISI – CROTONE
CATANIA – VIRTUS FRANCAVILLA
JUVE STABIA – BENEVENTO
LATINA – SORRENTO
MONOPOLI – GIUGLIANO
MONTEROSI TUSCIA – ACR MESSINA
POTENZA – TARANTO
X – FOGGIA

17a GIORNATA (10/12/23 – 14/4/24)

ACR MESSINA – CATANIA
BENEVENTO – AVELLINO
CROTONE – JUVE STABIA
FOGGIA – POTENZA
GIUGLIANO – MONTEROSI TUSCIA
PICERNO – X
SORRENTO – BRINDISI
TARANTO – MONOPOLI
TURRIS – LATINA
VIRTUS FRANCAVILLA – AUDACE CERIGNOLA

18a GIORNATA (17/12/23 – 21/4/24)

AUDACE CERIGNOLA – FOGGIA
AVELLINO – TARANTO
BRINDISI – PICERNO
CATANIA – SORRENTO
JUVE STABIA – VIRTUS FRANCAVILLA
LATINA – BENEVENTO
MONOPOLI – CROTONE
MONTEROSI TUSCIA – TURRIS
POTENZA – ACR MESSINA
X – GIUGLIANO

19a GIORNATA (23/12/23 – 28/4/24)

ACR MESSINA – MONOPOLI
BENEVENTO – CATANIA
CROTONE – AVELLINO
FOGGIA – MONTEROSI TUSCIA
GIUGLIANO – AUDACE CERIGNOLA
PICERNO – JUVE STABIA
SORRENTO – X
TARANTO – LATINA
TURRIS – BRINDISI
VIRTUS FRANCAVILLA – POTENZA

- Advertisement -spot_img

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Ultimi articoli